Тел.: (495) 781-4969, 344-6707, E-mail: eliks.mail@eliks.ru
ТОЧНОСТЬ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ
Читать журнал
"КИПиС"
Корзина 0 позиций
0,00 руб.
Поиск
Бренды
Информация
Журнал "Контрольно-измерительные приборы и системы"
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться

Статьи, публикации

Использование в приборах интерфейса LAN предоставляет множество преимуществ: отсутствие ограничений на расстояние и число подключений, высокая скорость передачи данных, возможность использования удаленной и беспроводной передачи данных, гальваническая развязка средства измерений от компьютера и т.п. В линейке виртуальных цифровых запоминающих осциллографов АКТАКОМ появились приборы, позволяющие работать по интерфейсу LAN: АСК-3106L, АСК-3172, АСК-3174, АСК-3712.

В 2008 году модельный ряд осциллографов АКТАКОМ получил дальнейшее развитие. Было представлено 14 моделей новых цифровых запоминающих осциллографов: от самых простых с полосой пропускания 20 МГц до более совершенных с полосой пропускания 200 МГц. Интересно отметить, что в верхней части корпуса прибора предусмотрено отделение для хранения измерительных щупов (пробников) и других аксессуаров, что очень удобно при эксплуатации в т.н. полевых условиях. Важной особенностью новой линейки цифровых осциллографов АКТАКОМ является то, что все модели имеют русскоязычное меню.

В руководстве, подготовленном специалистами TEKTRONIX, даются основы теории осциллографических измерений в импульсных источниках питания и силовых электросетях. Подробно рассматриваются вопросы измерения мощности потерь в режиме включения/выключения и в режиме открытого активного ключа, построения области безпасной работы устройства в осях "ток-напряжение", анализируются вклад разных факторов в точность измерений, в том числе как подбирать цифровой осциллограф для решения этих задач. Отдельно рассмотрен вопрос тестирования пассивных магнитных компонентов импульсной силовой схемы, вопросы измерения индуктивности, магнитных потерь, построения кривой намагниченности и других параметров с помощью цифрового осциллографа. Отдельная глава посвящена измерению параметров, характеризующих качество электроснабжения в силовой электросети, таких как реальная, мгновенная и реактивная мощность, коэффициент мощности, крест-фактор, токовые гармоники и коэффициент общих гармонических искажений. Приведена удобная таблица, из которой пользователь может быстро определить: в каких сериях осциллографов TEKTRONIX реализована необходимая ему та или иная измерительная функция.

Снятие входных, выходных и передаточных характеристик полупроводниковых приборов и экстракция из них электрофизических параметров является одной из важнейших и широко распространенных задач в исследовании, разработке и производстве полупроводниковых приборов и микросхем. Данная задача требует одно- и двух-канальных прецизионных источников и измерителей напряжения и тока, работающих по согласованной программе измерений. Традиционно такие приборы называются характериографами, т.е. приборами для построения электрических характеристик. В настоящее время одним из самых известных производителей подобного оборудования является американская компания Keithley Instruments. Она выпускает многофункциональный модульный характериограф — модель 4200-SCS, обеспечивающий профессиональное снятие вольтамперных, вольтфарадных и импульсных характеристик полупроводниковых приборов.

19 Января 2009 года компания Tektronix, Inc., ведущий мировой производитель контрольно-измерительного и мониторингового оборудования, объявила о выпуске новой версии высокопроизводительного осциллографа с цифровым люминофором DPO70000B и анализатора сигналов цифровых последовательных шин DSA70000B, а также новых активных дифференциальных пробников P7500 TriMode, дополняющих новую линейку осциллографов реального времени серии DPO/DSA70000B. Четырехканальные осциллографы этой серии DPO/DSA70000 уже известны максимальной в отрасли полосой пропускания и лучшим в отрасли уровнем собственного джиттера. Новые модели с индексом «B» обладают наилучшим значением уровня шума канала вертикального отклонения, самой равномерной АЧХ и наилучшим эффективным числом битов (ENOB) АЦП.

Давно прошло то время, когда для измерения значений электрических величин и исследования временных и частотных параметров сигналов необходимо было использовать громоздкую и тяжелую контрольно-измерительную аппаратуру. Прогресс в развитии цифровых технологий позволил обычные стационарные приборы преобразовать в портативные устройства, обладающие отличными массогабаритными характеристиками и малым энергопотреблением. При этом, в большинстве случаев, портативные приборы не уступают стационарным по функциональности и имеют широкие возможности для применения в различных отраслях разработки и производства электронных устройств, исследований электрических сигналов, а также обслуживания электрических систем и сетей. Самое главное то, что их использование очень удобно для тех, кому постоянно приходится работать в разъездах и "полевых" условиях. В настоящее время это направление приборного ряда продолжают модели AKTAKOM АСК-2028 и АСК-2068. Анализу возможностей применения этих приборов и посвящена настоящая статья.

Чтобы решать появляющиеся задачи, современным инженерам и ученым важно иметь возможность надежно обнаруживать изменяющиеся во времени радиочастотные сигналы и определять их характеристики. Выполнить это с помощью обычных измерительных приборов достаточно трудно. Для решения этих проблем в корпорации Tektronix разработаны анализаторы спектра в реальном масштабе времени.

Поскольку радиосигналы получили широкое распространение в современном мире, не менее часто встречаются и неполадки, обусловленные взаимодействием устройств, генерирующих эти сигналы. Разработка современного радиотехнического оборудования и его успешное объединение в действующие системы представляет собой предельно сложную задачу. Выполнить это с помощью обычных измерительных приборов достаточно трудно. Для решения этой проблемы в корпорации Tektronix разработаны анализаторы спектра в реальном масштабе времени.

Средства измерения импульсов РЛС являются важной частью радиолокационных систем, а также систем электронных войн и средств электронной разведки. Анализатор спектра в реальном масштабе времени (RTSA) с уникальным программным обеспечением для измерения импульсных сигналов позволяет решать все задачи анализа при измерении параметров нестационарных импульсов радиолокационной системы.

Температура поверхности может многое рассказать о структурных элементах здания, его инженерном оборудовании, системах отопления, вентиляции и кондиционирования и об электрооборудовании. Проблемы, в иных случаях невидимые невооруженным глазом, вдруг становятся очевидными, если посмотреть на них через инфракрасный объектив.

Статьи 131 - 140 из 206
Начало | Пред. | 12 13 14 15 16 | След. | Конец


При использовании материалов журнала «Контрольно-измерительные приборы и системы» ссылка на сайт www.kipis.ru обязательна.

Комплекты портативных осциллографов RTH1002 PLUS
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.