Тел.: (495) 781-4969, 344-6707, E-mail: eliks.mail@eliks.ru
ТОЧНОСТЬ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ
Читать журнал
"КИПиС"
Корзина 0 позиций
0,00 руб.
Поиск
Бренды
Информация
Комплекты портативных осциллографов RTH1002 PLUS
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться

Статьи, публикации

Комбинированные виртуальные приборы, сочетающие в себе двухканальный генератор и двухканальный цифровой осциллограф создают хорошие возможности для расширения функциональных возможностей при выполнении измерений и для автоматизации измерений в целом. В статье рассказано о новых возможностях комбинированного виртуального прибора АКТАКОМ АСК-4106.

Важнейшей характеристикой виртуальных (PC-based) приборов является способ их связи с базовым компьютером. Например, виртуальный прибор, подключаемый к компьютеру по интерфейсу USB имеет совершенно иные возможности, чем точно такой же прибор, требующий подключения к шине ISA или к последовательному COM-порту. В этой статье мы постараемся разобраться, что представляет собой возможность удаленного управления и что она дает нового. Речь идет о доступе к приборам USB-Лаборатории АКТАКОМ через Интернет-сервер.

Осциллограф уже десятилетия является необходимым инструментом в области разработки и проектирования радиоэлектронных устройств, что способствует постоянному внедрению новаторских решений в различных отраслях. Длина записи представляет собой одну из ключевых характеристик цифрового осциллографа. Длина записи – это количество выборок, которое осциллограф оцифровывает и записывает для одной регистрации. Чем длиннее запись, тем больше осциллограф регистрирует данных с высоким разрешением по времени (частотой дискретизации). Первые цифровые осциллографы могли регистрировать и хранить только 500 точек, при этом было сложно регистрировать всю информацию о событии. Проектировщики постоянно сталкивались со следующей проблемой: выполнять регистрацию в течение большего интервала, но с низким разрешением, или в течение короткого интервала, но с более высоким разрешением, хотя нужно было и то и другое – длительный интервал регистрации с высоким разрешением. Со временем технологии развивались; скорость, простота и затраты на высокую дискретизацию стали более предпочтительными. Но в то же время увеличивалась тактовая частота, увеличивалась пропускная способность и ускорялась параллельная обработка в топологиях шин, шире стали использоваться последовательные шины, сложность проектирования систем возрастала с космической скоростью. Из-за этого потребности проектировщиков в длительной регистрации с высоким разрешением росли даже быстрее, чем способность производителей увеличить длину записи. Поэтому разработки в этой области не прекращались.

Без преувеличения можно сказать, что встроенные системы в настоящее время используются везде. Встроенные системы могут содержать различные устройства, включая микропроцессоры, микроконтроллеры, ЦОС, ОЗУ, память EPROM, программируемые вентильные матрицы (FPGA), ЦАП, АЦП и схемы входа/выхода. Эти различные устройства, как правило, обмениваются данными друг с другом и с внешними устройствами по параллельным шинам. Однако в настоящее время все больше стандартных блоков, используемых во встроенных системах, заменяются блоками с последовательными шинами. Хотя последовательные шины обладают рядом преимуществ, их использование создает определенные проблемы для разработчиков встроенных систем, связанных с тем, что информация передается последовательно, а не параллельно. В данном реферате описаны общие проблемы проектирования встроенных систем и показано, как их решить с помощью функциональных возможностей новых цифровых осциллографов Tektronix серии DPO4000.

Профессиональные цифровые мультиметры AKTAKOM-IWATSU серии АВМ-440х предназначены для проведения комплексного анализа параметров электрических цепей и позволяют проводить измерения следующих основных величин: напряжения постоянного и переменного тока, силы постоянного и переменного токов, сопротивления при использовании двухпроводной или четырехпроводной схем измерений, а также частоты. Кроме того, все приборы новой серии способны осуществлять проверку диодов, а также проводить измерения температуры.

Измерения частоты широко распространены в различных отраслевых сферах: телекоммуникация, связь, энергетика, навигация, и т. д. В настоящее время возможность измерения частоты реализована у множества приборов: это и мультиметры, и анализаторы спектра, и осциллографы. Однако наиболее полно функции частотных измерений реализованы в специализированных приборах — частотомерах. О новых моделях частотомеров АСН-2801, АСН-3001 и АСН-3002 российской торговой марки АКТАКОМ и пойдет речь.

В традиционном понимании термин «целостный» означает «полный и нетронутый». Таким образом, целостный цифровой сигнал должен иметь четкие и быстрые переходы стабильные и четкие логические уровни, точные соотношения во времени, а кроме того в нем не должно быть переходных процессов. В этом кратком руководстве предоставлены сведения о причинах, особенностях, воздействии и способах устранения неполадок, связанных с отсутствием целостности сигнала в цифровых системах.

В начале 2006 года произошло очередное расширение функциональных возможностей USB-лаборатории АКТАКОМ. В модельном ряду USB-лаборатории появились новые приборы — модули управления и ввода/вывода данных. Все новые устройства обеспечивают объединение данных и комплексное взаимодействие в рамках среды графического программирования LabVIEW. До сих пор приборы USB-лаборатории были ориентированы на решение, как правило, традиционных измерительных задач в сфере исследований, диагностики и ремонта электронного оборудования. Расширение USB-лаборатории и ее функциональных возможностей за счет описанных модулей позволяет с успехом применять входящие в ее состав приборы для задач автоматизации испытаний и тестирования разнообразного оборудования в автоматическом режиме.

Серия DPO4000 продолжает линейку осциллографов Tektronix, построенных на основе технологии цифрового фосфора DPO (Digital Phosphor Oscilloscope), позволяющей приблизить характер отображения сигнала на экране цифрового осциллографа к привычному для пользователя аналоговому виду.

LabVIEW — графическая среда разработки для технических приложений. Программы в ней создаются не в виде текстовых модулей, а в виде привычных для каждого инженера «электрических» схем. Только по проводам на этих схемах вместо электрических сигналов передаются программные данные, а вместо электроприборов — функции программы. Вообще, высокий уровень абстракции — традиция драйверов приборов для LabVIEW. Новый комплект разработчика для ACK-3106 также претерпел изменения в этом направлении: в его базовой библиотеке (обычная динамическая библиотека Windows, не связанная с особенностями LabVIEW) появились функции, полностью осуществляющие наиболее общие операции работы с прибором.

Статьи 161 - 170 из 206
Начало | Пред. | 15 16 17 18 19 | След. | Конец


При использовании материалов журнала «Контрольно-измерительные приборы и системы» ссылка на сайт www.kipis.ru обязательна.

Журнал "Контрольно-измерительные приборы и системы"
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.