Тел.: (495) 781-4969, 344-6707, E-mail: eliks.mail@eliks.ru
ТОЧНОСТЬ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ
Читать журнал
"КИПиС"
Корзина 0 позиций
0,00 руб.
Поиск
Бренды
Информация
Комплекты портативных осциллографов RTH1002 PLUS
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться

AКТАКОМ-IWATSU — японское качество осциллографов Hi-End класса

Приборы данной серии ориентированы на тех пользователей, которым необходимы высококлассные широкополосные аналоговые осциллографы, на тех, кто привык пользоваться передовыми технологиями и разработками, для кого качество и технические возможности являются приоритетными параметрами при оснащении лаборатории или производства.

Почему именно аналоговые осциллографы?

В настоящее время, несмотря на бурное развитие цифровой осциллографии, потребность в аналоговых осциллографах отнюдь не исчезла!

В аналоговых осциллографах, построенных на электроннолучевой трубке (ЭЛТ), исследуемый сигнал после предварительного усиления и смещения подается непосредственно на отклоняющие электроды ЭЛТ, благодаря чему по ряду показателей обеспечивается преимущество аналоговых приборов по сравнению с цифровыми запоминающими осциллографами (ЦЗО). В чём же это преимущество?

Легкость в работе с неизвестным сигналом. Нет нужды знать его частоту и форму, чтобы корректно отобразить его на экране.

Корректное отображение сигнала на высших частотах. У цифровых осциллографов восстановление формы сигнала на краю частотного диапазона, когда частота дискретизации не намного превосходит частоту измеряемого сигнала, осуществляется всего по нескольким точкам на период, что неизбежно приводит к ошибкам. Аналоговый осциллограф свободен от этого недостатка.

Высокая скорость обновления экрана аналогового осциллографа (от 200000 до 1000000 осциллограмм в секунду) гарантирует адекватное и полное отображение сигнала. В аналоговом осциллографе практически вся информация, поступающая на входы осциллографа (за исключением времени обратного хода луча ЭЛТ) захватывается и попадает на экран, участвуя в построении осциллограммы. Прибор отображает всю информацию о форме сигнала в режиме реального времени, тогда как в обычном ЦЗО время обработки собранного буфера памяти занимает до 99 % всего времени, в течение которого входной сигнал не регистрируется и не отображается. Таким образом, в ЦЗО сигнал захватывается относительно редко и отображается на экране отдельными кадрами, поэтому скорость обновления экрана в ЦЗО обычно не более 200 осциллограмм в секунду, что искажает отображение сложных модулированных быстроменяющихся сигналов и существенно замедляет поиск редких случайных аномалий, по которым невозможно настроить схему запуска. От этой проблемы аналоговые осциллографы также избавлены.

Более высокое разрешение по вертикали и прекрасное соотношение сигнал/шум. ЦЗО имеют, как правило, 8-битовое разрешение по вертикали — 256 уровней (что может наблюдаться при увеличении выбранного участка осциллограммы в режиме ZOOM в виде ступенек на осциллограмме), тогда как аналоговые приборы не имеют этого ограничения. Шум младшего разряда 8-битового АЦП в ЦЗО также вносит существенный вклад в шумовой фон прибора, ухудшая его эффективную разрядность и реальное вертикальное разрешение. Поэтому аналоговые осциллографы по сравнению с цифровыми, как правило, имеют лучшие параметры по шуму.

Аналоговые осциллографы за счет послесвечения экрана ЭЛТ дают пользователю яркостную информацию о повторяемости того или иного участка осциллограммы в периодическом сигнале, тогда как обычные ЦЗО имеют одинаковую насыщенность любого участка осциллограммы (хотя, в последнее время многие модели ЦЗО также стали моделировать аналоговое послесвечение цифровым способом).

Почему Актаком-Iwatsu?

Использование в аналоговых осциллографах АКТАКОМ-IWATSU самых передовых технологий позволяет этим приборам не только достойно конкурировать с современными цифровыми запоминающими осциллографами, но и заметно превосходить другие аналоговые осциллографы по основным параметрам и возможностям.

Основные преимущества АКТАКОМ-IWATSU

Конвертирующая ЭЛТ со сканирующей ПЗС-матрицей

В старших моделях осциллографов АКТАКОМ-IWATSU (АСК-8104 и АСК-8064) использована малогабаритная прочная сканирующая ЭЛТ с преобразователем на базе ПЗС-матрицы (прибора с зарядовой связью), благодаря чему обеспечивается высокоскоростной захват и хранение осциллограмм.

Принцип действия ЭЛТ с ПЗС-матрицей заключается в следующем. Первоначально образ осциллограммы создается не на экране прибора, а на внутренней поверхности ЭЛТ. Затем через оптоволоконную матрицу, обеспечивающую электрическую изоляцию от заряженной поверхности ЭЛТ, он передается в ПЗС-матрицу, с помощью которой преобразуется в видеоизображение. После обработки в видеопроцессоре осциллограмма отображается на большом цветном жидкокристаллическом экране с разрешением 800×480 точек или сохраняется в модуле памяти. Параллельно полученное изображение поступает на видеовыход прибора, что позволяет записывать динамику поведения измеряемого сигнала с помощью внешнего видеомагнитофона.

Использование данной технологии позволяет сохранить достоинства аналоговых приборов, в частности, высочайшую, до 1 млн. осциллограмм в секунду, скорость обновления экрана, и при этом обеспечивает ряд достоинств, присущих лишь цифровым осциллографам:

  • возможность сверхбыстрой (до 10 дел. за 1 нс) записи и запоминания осциллограммы, бесконечная и регулируемая персистенция (замораживание осциллограммы на экране);

  • захват одиночной осциллограммы с замораживанием ее на экране и сохранением в памяти;

  • яркое и контрастное отображение быстрых редких неповторяющихся элементов сигнала (на обычных аналоговых осциллографах такие элементы очень трудно увидеть ввиду очень малой яркости). Яркость таких элементов в АСК-8104 и АСК-8064 на 3 порядка выше, чем в обычной ЭЛТ, что дает возможность наблюдать даже высокочастотный шум с малой амплитудой;

  • отсутствует опасность прогорания покрытия трубки.

Расширенные возможности документирования

Приборы серии АСК-8хх4 имеют сопоставимые с цифровыми осциллографами возможности по документированию и сохранению данных:

  • встроенный термопринтер для распечатки осциллограмм;
  • LAN-интерфейс (10Base-T) обеспечивает удаленное управление прибором через локальную сеть, а также наблюдение за поведением наблюдаемого сигнала в режиме реального времени, получение видеоизображения, распечатку осциллограммы с помощью сетевого принтера;
  • наличие видеовыхода (композитный, S-Video и VGA) позволяет выводить изображение на внешний монитор; при подключении к видеовыходу платы видеозахвата или видеомагнитофона можно регистрировать динамическое поведение наблюдаемого сигнала;
  • осциллограммы и установки могут сохраняться на внешнем устройстве памяти (Smart Media, CompactFlash и т.п.) через встроенный слот ATA-card.

Работа с видеосигналом

Осциллографы АКТАКОМ-IWATSU имеют развитые функции по работе с видеосигналом:

  • ТВ-синхронизация (PAL, SECAM, NTSC) с поддержкой сигнала ТВЧ (HDTV);
  • видеошкалы двух видов для проведения специальных ТВ-измерений;
  • захват пьедестала ТВ-сигнала: привязка нижнего уровня композитного видеосигнала к уровню земли для обеспечения стабильного наблюдения ТВ-сигнала, имеющего меняющийся уровень (привязка уровня черного);
  • селектор полей видеосигнала и выбор номера строки.

Двойная задержка

Позволяет показать две дополнительные развертки одного сигнала. Например: одна развертка показывает передний фронт длинного импульса, другая — его задний фронт.

Плавное изменение вертикальной и горизонтальной развёртки

Эта функция в значительной мере востребована при проведении специализированных ТВ-измерений, требующих установок развертки, не совпадающих с фиксированным шагом развертки 1-2-5, когда видеосигнал должен быть вписан в стандартную ТВ-шкалу.

Функция смещения

Очень удобна для наблюдения сигналов малой амплитуды, имеющих большое постоянное смещение (например, шумовую составляющую на верхних элементах сигнала). Осциллографы серий АСК-74х4 и АСК-7304 позволяют сместить измеряемый сигнал вверх или вниз по вертикали на величину до 500 делений экрана в эквиваленте.

Встроенный частотомер

Все модели осциллографов АКТАКОМ-IWATSU имеют встроенный частотомер, определяющий частоту входного сигнала с точностью 0,01%. Старшие модели (АСК-8064) снабжены 6-разрядным частотомером, а остальные модели — 5-разрядным частотомером.

Читайте, также, статью «AKTAKOM-IWATSU — новая серия аналоговых осциллографов на российском рынке».



Возврат к списку


Материалы по теме:


При использовании материалов журнала «Контрольно-измерительные приборы и системы» ссылка на сайт www.kipis.ru обязательна.

Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.