Тел.: (495) 781-4969, 344-6707, E-mail: eliks.mail@eliks.ru
ТОЧНОСТЬ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ
Читать журнал
"КИПиС"
Корзина 0 позиций
0,00 руб.
Поиск
Бренды
Информация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться

DPO7000 и DPO/DSA70000 - новая прошивка V4.0

20.09.2007

Обзор новой прошивки V.4.0 для осциллографов серий DPO7000 и DPO/DSA70000, новые опции ASM и LT, увеличение функциональности опции PTM и PTH

Новые возможности обработки входного сигнала

Выбор полосы пропускания осциллографа

Для ряда измерений важно иметь возможность ограничения полосы пропускания, чтобы результаты измерений в средней части частотного диапазона прибора не искажались шумом прибора и сигнального тракта в его высокочастотной части, (известно, что шумы в высокочастотной области всегда выше). Новая возможность ограничения полосы пропускания осциллографа, реализованная в прошивке V.4.0, позволяет пользователю в зависимости от типа задачи ограничивать полосу пропускания прибора с дискретом 1ГГц вплоть до 500 МГц. Новая возможность ограничения полосы пропускания позволяет выбрать разное необходимое ограничение полосы пропускания независимо для каждого из 4- каналов прибора.

1_640

Улучшение полосы пропускания до кончика пробника

Не секрет, что подключение пробника к осциллографу нередко вызывает повышение шума в сигнальном тракте. Осциллографы DPO/DSA70000 в новой прошивке V4.0 предлагают цифровую обработку сигнала для компенсации влияния различных присоединительных элементов стандартных пробников серий P7300 и P7500 на результаты точного восстановления формы сигнала в сигнальном тракте (пользователю предлагается специальное меню), обеспечивая не только снижение шумов, но и коррекцию скорости нарастания /спада, выброса. Данная коррекция может быть включена или отключена пользователем для каждого из 4- каналов прибора независимо.

2_930

Режим улучшенного триггера

Аналогично другим производителям Tektronix в новой прошивке V.4.0 ввел программную коррекцию положения точки запуска на экране прибора (т.н. режим улучшенного запуска) , что улучшает и стабилизирует отображение осциллограммы на экране прибора в режиме реального времени. В отличие от других производителей, у которых эту программную коррекцию невозможно отключить, TEKTRONIX предоставляет пользователям самостоятельно решать - надо ли использовать эту функцию в данной конкретной задаче.

3_640 

В режиме улучшенного триггера не только корректируется положение точки запуска, которая помещается в центр дисплея, но и также настраиваются другие каналы относительно канала, по которому осуществляется запуск. Это снижает не только джиттер запуска по каналу запуска, но и джиттер фронтов сигналов, поступающих на другие каналы. Новый режим триггера также повышает чувствительность схемы запуска во всем частотном диапазоне прибора, а работает он во всех режимах синхронизации (все режимы PinPoint TM и А-В - запуска) и всех режимах сбора данных, кроме запуска по шаблону/состояниям, а также DPO (FastAcq), режим пик-детектора, огибающей или эквивалентной дискретизации.

Новые режимы работы горизонтальной развертки

В новой прошивке DPO7000 и DPO/DSA70000 пользователь получает лучшие возможности контроля над процессом сбора данных, чем было ранее. Теперь он может выбрать из трех режимов работы горизонтальной развертки:

  • Автоматический

  • С постоянной частотой дискретизации

  • Вручную

  • Автоматический режим (по умолчанию) обеспечивает наибыстрейший процесс захвата осциллограмм и предназначен для исследования и наблюдения живого сигнала. Этот режим характеризуется произвольным ограничением длины записи для сбора данных. Это ограничение (лимит) устанавливает сам пользователь. Когда лимит достигается, - автоматически изменяется частота дискретизации при сборе данных.
  • Режим с постоянной частотой дискретизации - в этом режиме частота дискретизации поддерживается постоянной столь долго, как только хватит установленной на приборе длины памяти, невзирая на получающуюся скорость захвата. Этот режим хорошо подходит для прецизионных измерений и позволяет поддерживать максимальной частоту дискретизации в режиме реального времени, он также предпочтителен в режиме управления полосой пропускания осциллографа

  • В режиме «Вручную» установка длины записи и частоты дискретизации производится пользователем независимо друг от друга. Этот режим ориентирован на приложения, в которых осциллограф выступает в качестве дигитайзера и системах автоматического контроля.

По умолчанию в приборе установлен автоматический режим с очень высокой частотой дискретизации и минимальной длиной записи - 1КБ. Лимит длины записи установлен в размере 100 КБ. Отметим, что режим «по умолчанию» в DPO7000 в прежней прошивке ранее был иной. В новом пользовательском интерфейсе он не поддерживается, но его эмуляцию можно примерно получить в V4.0, если установить лимит длины записи в положение 5КБ. Для обеспечения работы приложений автоматического управления и совместимости программ все предыдущие команды GPIB принимаются и обрабатываются таким образом, чтобы обеспечить эмуляцию прежнего поведения системы.

Новые возможности для отладки сложных электронных систем

Автоматический поиск и маркеры

В новой прошивке DPO7000 и DSA/DPO70000 пользователю предлагается «движок» для поиска событий в захваченной записи («старший брат» технологии WaveInspector TM в модели DPO/MSO4000), а также средства маркировки, что позволяет эффективно выделять из массива захваченных данных только те события, которые интересны пользователю. Комбинация длинной записи (возможности приборов серий DPO/DSA по этому параметру, как известно, самые высокие в отрасли), синхронизации типа PinpointTM, и технологии цифрового фосфора (режим "FastAcq") позволяет обнаруживать проблемы в разработке существенно быстрее, чем в приборах конкурентов.

Пользователь может оставлять «закладки» в различных местах осциллограммы. Если он не хочет это делать вручную, в его распоряжении надежный механизм автоматического поиска событий (по ширине импульса, по ранту, по логическим состояниям) в захваченной осциллограмме, аналогичный по возможностям системе синхронизации осциллографа (которая работает по «живому» сигналу). Т.н. «мультипоиск» позволяет пользователю осуществлять поиск по критерию, состоящему из нескольких событий, которые должны выполниться одновременно, причем события могут быть разного типа и происходить на разных каналах! Это уникальная возможность очень эффективна для поиска проблемных участков сигнала. Появление таких событий помечается специальными закладками (метками поиска).

4_640

В сочетании с ZOOM и прокруткой, это делает поиск событий по сложным условиям легкой задачей. В таблице событий отображаются все найденные события с отметками типа события, метками времени, и интервалами между событиями. Функция «СТОП по найденному» позволяет использовать такой поиск как псевдо-триггер и как мощное средство анализа.

5

Пользовательские маркеры, поиск по фронтам и таблицы событий для пользователя предоставляются бесплатно, расширенные виды поиска (поиск по глитчам, скорости нарастания/спада фронта, нарушение установки/удержания, по истечению времени, по окну, или по комбинации логических состояний по входам) бесплатно предлагается только для осциллографов серии DSA70000, а для DPO7000 и DPO70000 предлагается в виде платной опции opt. ASM.

Синхронизация по фиксированному шаблону

Синхронизация по фиксированному шаблону добавляет новое измерение к синхронизации сигналов NRZ по последовательному шаблону, позволяя осциллографу собирать синхронизированные данные из длинного последовательного тестового шаблона с впечатляющей точностью по оси времени.

С новой функцией синхронизации и усреднения по фиксированному шаблону данных инженеры, работающие с высокоскоростными системами передачи данных, могут анализировать последовательные цифровые шаблоны длиной до PRBS 31-1, выделять конкретные битовые переходы, вызывающие нарушение маски, удалять шум и связанный с ним джиттер или оценивать систематические эффекты (детерминистический джиттер и межсимвольную интерференцию). Фиксированный шаблон работает с потоками до 6.25 Гб/с и может запускаться по повторяющемуся шаблону длиной до 2,147,483,647 бит данных типа NRZ или 8b/10b. Усреднение захваченных паттернов - очень полезно для удаления корреляционного джиттера или случайного шума и позволяет более ясно идентифицировать детерминистические эффекты. Усреднение невозможно в случае анализа методом обычных глазковых диаграмм и может занимать слишком много времени для длинных паттернов, если скорость частоты дискретизации - низкая. В отличие от обычной синхронизации, требующей логических переходов в потоке данных, запуск по фиксированному шаблону происходит по фронтам, восстановленным методом Clock/Data Recovery, а не по реальным фронтам в тестируемом потоке. Это позволяет захватывать усредненные цифровые паттерны и выделять для анализа 1 UI (1 бит).

6 

Опция является стандартной для DSA70000. Для DPO70000 функция включена в состав обновленной опции PTH и опции PTM для DPO7000 с некоторым увеличением цены последних.

Тестирование в пределах

Эта функция позволяет пользователю легко создавать образцы сигналов, соответствующие корректной работе тестируемого устройства, и захватывать в течение длительного времени нарушения заданных пользователем допусков. При выходе сигнала за эти пределы в зависимости от установок пользователя будут происходить сл. события: звуковой сигнал, отправка Email, сохранение осциллограммы в файл формата .WFM.

7_640

Тестирование в пределах - мощный и быстрый способ тестирования поведения объекта в течение длительного времени. Эта функция доступна в виде платной опции opt. LT для всех моделей DPO7000 и DPO/DSA70000.

Улучшение функциональности цифрового фосфора (режим FastAcq)

В прежней прошивке DPO7000 режим DPO/FastAcq в режиме Эквивалентного Времени (ET, т.е. стробоскоп) был оптимизирован для достижения высокого разрешения (больше точек в осциллограмме), однако при этом скорость захвата (кол-во запусков) при этом иногда заметно снижалась. В новой прошивке появился новый режим работы FastAcq, в котором высокая скорость сбора данных достигается и для режима ET. Т.е. пользователь для режима эквивалентного времени может выбирать, что ему важнее: высокое разрешение или высокая скорость сбора данных. Эта функция стандартная для всех моделей осциллографов.

Дисплей XYZ для быстрых сигналов

Эта новая функция позволяет строить фазовые диаграммы (т.н. «созвездия»), используемые в IQ- анализе даже для очень быстрых сигналов. Эта функция также входит в базовую поставку.

В предыдущих реализациях в осциллографах серии TDS XYZ - режим был потоковым или непрерывным. Данные собирались непрерывно (как в режиме прокрутки) и помещались в в формат X-Y с добавлением интенсивности. Однако (как в режиме прокрутки) это работало только при низких скоростях дискретизации и могло использоваться только для медленных сигналов.

Новая реализация режима XYZ называется «запись XYZ». В этом режиме данные собираются в запись, а затем пересчитываются в формат X-Y c добавлением интенсивности. Теперь эта функция работает со всеми режимами сбора данных при всех доступных частотах дискретизации. Заметим, что в DPO7000 назначение каналов (CH1=X, CH2=Y, CH3=Z) отличается от DPO/DSA70000 (CH1=X, CH3=Y, CH2=Z).

Другие улучшения пользовательского интерфейса

  • Новая реализация функции вертикального контроля осциллограммы позволяет быстрее производить вертикальные настройки осциллограммы.

  • Лучшее визуальное разделение курсоров

  • Новая реализация системы растяжки выбранной области осциллограммы MultiView Zoom позволяет временно показать или сделать невидимой выбранную часть осциллограммы в области зумирования. Это позволяет оперативно проверять и сравнивать области с несколькими осциллограммами.

  • Пользователь может сам выбрать шрифт, размер или цвет текста экранных пометок.

  • Пользователь может временно убрать экранные показания мультифункциональных регуляторов, чтобы увидеть участок осциллограммы за ними.

  • В выпадающем меню «FILE» теперь доступна команда «Сохранить все осциллограммы» при этом поддерживаются разные форматы сохранения (text, Matlab, Mathcad, csv, или Tektronix waveform data)

  • Режим TriMode для пробников серии P7500 теперь полностью поддерживается в пользовательском интерфейсе DSA/DPO70000

  • Для DPO7000 синхронизация по I2C теперь принимает 8/16 битную кодировку данных/адресов кроме существовавшей кодировки 7/10 бит.

  • Исправлен ряд «багов»

Как получить новую прошивку

Новую прошивку V.4.0. пользователь DPO7000, DSA70000 или  DPO70000 может бесплатно загрузить с сайта TEKTRONIX по адресу: http://www2.tek.com/cmswpt/swfinder.lotr?va=1. Имеется версия с документацией (600 МБ) и без нее (200 МБ).

Те клиенты, у кого нет возможности качать длинные файлы из Интернет, могут обратиться в наш авторизованный сервис-центр TEKTRONIX.

Информация для заказа

Две новые опции LT и ASM, описанные выше, доступны для заказа, как при покупке нового прибора, так и в качестве апгрейда. Новая функция Pattern Lock Trigger включена в состав опций PTM и PTH, поэтому цена этих опций несколько выросла.

/По материалам компании TEKTRONIX /


Информация о поставщике:  Tektronix

Возврат к списку


Материалы по теме:

Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.