Тел.: (495) 781-4969, 344-6707, E-mail: eliks.mail@eliks.ru
ТОЧНОСТЬ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ
Читать журнал
"КИПиС"
Корзина 0 позиций
0,00 руб.
Поиск
Бренды
Информация
Журнал "Контрольно-измерительные приборы и системы"
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться

Новинка: спектроанализаторы реального времени TEKTRONIX - ответ на взрывной рост радиочастотных технологий

Новинка: спектроанализаторы реального времени TEKTRONIX - ответ на взрывной рост радиочастотных технологий

17.09.2006

5 сентября 2006 г. корпорация TEKTRONIX – мировой лидер в области оборудования для контрольно-измерительных целей и мониторинга, объявила о выходе новой серии спектроанализаторов реального времени RSA6100A. Новая серия характеризуется непревзойденным сочетанием возможности отображать спектры в реальном времени, широкой полосы захвата спектра, и широкого динамического диапазона, реализуя современные потребности инженеров и разработчиков в области РЧ – технологий.

Специализированный видеопроцессор, построенный по технологии DPX™,обеспечивает высокоскоростной захват большого объема данных в реальном времени и построения на их базе «живой» спектрограммы, отображающей динамику измерения спектра во времени и позволяющей увидеть в динамике малейшие детали спектров и ранее недоступные для наблюдения динамичные аномалии в РЧ-сигнале. Построение «живой» спектрограммы достигается кардинальным ускорением скорости захвата данных примерно в 1000 раз по сравнению с самыми быстрыми традиционными спектроанализаторами на базе качающегося фильтра или векторными анализаторами сигнала (VSA).

Новые приборы имеют неоспоримые преимущества перед существующими решениями на базе традиционный спектроанализаторов и векторных анализаторов во многих современных приложениях диапазона РЧ: радарная техника, мобильная связь, системы наблюдения и бесконтактного опознавания ; когнитивное радио (cognitive radio - с динамическим управлением мощностью и спектром), SDR (software defined radio) системы и др. Современные цифровые сигналы имеют сложную модуляцию, и их несущая частота может перестраиваться в течение короткого интервала времени. Пакеты данных также – достаточно короткие и сложные для захвата обычными спектроанализаторами. Во всех этих случаях пользователи традиционных спектроанализаторов действуют практически «вслепую», тогда как все переходные процессы, в т.ч. перестройка несущей частоты, изменение модуляции, и т.п. можно наблюдать «вживую» на новых спектроанализаторах реального времени.

Тестовое оборудование для современных цифровых РЧ-сигналов должно удовлетворять ряду требований: широкая полоса захвата с хорошим динамическим диапазоном, быстрый захват сигнала и возможность строить диаграммы в осях «время-частота-модуляция». Первое предложение на рынке, соответствующее этим требованиям – новые модели серии RSA6100A спектроанализаторов реального времени: на полосу 6,2 ГГц – RSA6106A и на полосу 14 ГГц – RSA6114A, обеспечивающие непревзойденные в отрасли параметры: полоса захвата 110 МГц в реальном времени с динамическим диапазоном неискаженного сигнала (SFDR) –73 dB ! Спектроанализаторы реального времени серии RSA6100A – идеальный инструмент для широкого круга приложений РЧ-диапазона, начиная от тестирования усилителей мощности сотовой связи, до сигналов новейших импульсных радаров.

Специализированный видеопроцессор сигналов DPX осуществляет захват и обработку более 48 тысяч спектров в секунду (в обычных спектроанализаторах и векторных анализаторах – не более 50)! Это обеспечивает пользователю поток информации, на порядки больший, чем обеспечивают другие спектроанализаторы. Сверхбыстрый захват спектра RSA6100A позволяет получить «живой» спектр сигнала во всей динамике, а также гарантирует захват спектра сигнала, имеющего длительность от 24 мкс!

Кроме «живого» отображения спектрограммы, DPX процессор позволяет отображать спектр с персистенцией (накоплением), при которой градации яркости/цвета участка сигнала соответствуют частоте его появления на экране, что гарантирует возможность зафиксировать на экране редкие аномалии, на которые глаз не успел бы среагировать. Это позволяет выделить аномалию цветом из общего потока повторяющихся спектров, ее маскирующих.

Пользовательский интерфейс новых приборов был разработан с учетом результатов специального эргономического исследования, проведенного инженерами TEKTRONIX среди пользователей спектроанализаторов, и позволяет не отвлекаться на конфигурирование инструмента, сосредоточившись на собственно измерениях и анализе. Он одинаково удобен как пользователям традиционных спектроанализаторов, так и экспертам в области обработки цифровых сигналов. К их услугам также 10.4”- дюймовый сенсорный экран, клавиатура, мышь и привычные окна операционной системы Windows XP - словом, вся мощь современного встроенного ПК.

Новую серию спектроанализаторов реального времени RSA6100A TEKTRONIX позиционирует на рынке как превосходящую по возможностям и параметрам альтернативу спектроанализаторам AGILENT серии PSA (а также R&S серии FSQ). Здесь находятся сравнительные материалы производителя, позволяющие пользователям самостоятельно сделать сравнение.

Т.о. появление на рынке серии спектроанализаторов реального времени RSA6100A открывает новую эру в спектральном анализе, обеспечивая непревзойденное сочетание технических параметров и «живого» отображения спектра в реальном времени и помогая решить широкий круг как традиционных задач спектрометрии, так и в области цифровых РЧ-приложений.

ИНФОРМАЦИЯ ПО ТЕМЕ:


Информация о поставщике:  Tektronix

Возврат к списку


Материалы по теме:

Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.