Тел.: (495) 781-4969, 344-6707, E-mail: eliks.mail@eliks.ru
ТОЧНОСТЬ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ
Читать журнал
"КИПиС"
Корзина 0 позиций
0,00 руб.
Поиск
Бренды
Информация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться

RSA6114A для детектирования помехи на фоне полезного сигнала

25.08.2009

18 августа 2009 года компаниями «Зонд-Холдинг» (www.zond.ru) и «Эликс» (www.eliks.ru) были совместно проведены серии экспериментов по выявлению помех, возникающих в системах спутниковой связи на спутниковом участке и измерению ряда параметров таких помех в целях идентификации местоположения станций, излучающих такие помехи (геолокации) с помощью анализаторов спектра реального времени TEKTRONIX серии RSA6000A.

В ходе экспериментов с помощью уникальной возможности анализаторов спектра реального времени RSA6114A осуществлять сверхбыстрый захват спектра до 48 тысяч раз в секунду, удалось идентифицировать ряд помех в спутниковом тракте, накладывающихся на полезный сигнал.

На рис. 1 Полезный сигнал (16QAM, FEC 3/4, скорость 2,048 Мбит/сек) и сигнал помехи (сигнал с цифровой фазовой модуляцией), разнесенные по частоте:

На рис. 2 – полезный сигнал и сигнал помехи – в общей частотной полосе. В отличие от традиционных анализаторов спектра, RSA6114A уверенно выделил помеху на фоне полезного сигнала большей мощности:

Эксперименты будут продолжены для проверки возможностей идентификации других видов помех в реальных условиях эксплуатации спутникового канала.


Информация о поставщике:  Tektronix

Возврат к списку


Материалы по теме:

Энциклопедия измерений
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.