Тел.: (495) 781-4969, 344-6707, E-mail: eliks.mail@eliks.ru
ТОЧНОСТЬ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ
Читать журнал
"КИПиС"
Корзина 0 позиций
0,00 руб.
Поиск
Бренды
Информация
Комплекты портативных осциллографов RTH1002 PLUS
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться

Новинка! Двухканальный USB-осциллограф с анализатором спектра АСК-3102 1М

Новинка! Двухканальный USB-осциллограф с анализатором спектра АСК-3102 1М

05.12.2011

В преддверие Нового года стали доступны к поставке двухканальные модели осциллографов-приставок с анализатором спектра АСК-3102 1М. Новый прибор построен на основе базовой модели АСК-3102, но его отличает расширенное значение глубины записи. Если в базовой модели АСК-3102 максимальная память составляла 128 К на канал, то в АСК-3102 1М - это значение существенно выше - 512 К на каждый канал.

Миниатюрная модель 2-канального цифрового запоминающего USB осциллографа АСК-3102 1М выполнена в виде приставки к ПК и подключается через USB-порт. Среди основных технических характеристик можно отметить:

  • 2 независимых канала с полосой пропускания до 100 МГц
  • частота дискретизации 10 ГГц (стробоскопический режим)
  • частота дискретизации 100 МГц (режим реального времени)
  • коэффициент вертикального отклонения 10 мВ/дел...10 В/дел с шагом 1-2-5
  • разрешение 8 бит
  • входное сопротивление 1 МОм или 50 Ом
  • диапазон значений коэффициента развертки 10 нс/дел....0,1 с/дел
  • буфер записи до 512 кБ на канал (определяется пользователем)
  • произвольно выбираемая длина предзаписи/послезаписи
  • автоматическая настройка на входные сигналы
  • большой выбор курсорных и автоматических измерений
  • статистические измерения и построение гистограмм
  • анализатор спектра (БПФ)
  • цифровой люминофор
  • аварийная сигнализация
  • подключение к ПК через USB 2.0

В комплект поставки входит расширенное программное обеспечение AKTAKOM Oscilloscope Pro

Расширенное программное обеспечение AKTAKOM Oscilloscope Pro обеспечивает обнаружение и составление списка доступных к работе виртуальных приборов, подключённых к компьютеру локально (по интерфейсу USB) или через сеть Ethernet/Internet; инициализацию и тестирование выбранного экземпляра USB осциллографа.

Приложение обеспечивает управление всеми параметрами, доступными для настройки этого типа аппаратуры (см. описание поддерживаемых приборов) и чтение данных покадровым (режим осциллографа) или непрерывным (режим самописца) способом. Собранные осциллограммы отображаются на основном и обзорном графиках, графики могут масштабироваться пользователем произвольно, стиль прорисовки графиков настраивается (точками, отрезками, сплайнами), для отображения доступны режимы персистенции и цифрового люминофора. Для ручных измерений по графику доступны два курсора и десять пользовательских меток, положения и интервалы для курсоров и меток отображаются в числовом виде в отдельном окне программы.

Поддерживается как режим цифрового осциллографа с последовательным сбором осциллограмм ограниченной длины, так и режим самописца с непрерывным сбором и отображением данных неограниченное время.

Приложение позволяет записывать данные осциллограмм в файлы в виде числовых данных или в виде картинки графика. Файлы с числовыми данными могут быть затем вновь загружены в приложение для просмотра и анализа.

Поддерживается также печать данных измерений, печать может быть направлена на принтер или в графический файл.
Для обработки и автоматических измерений в приложение встроен модуль анализа.

В СТАНДАРТНЫЕ ФУНКЦИИ МОДУЛЯ АНАЛИЗА USB ОСЦИЛЛОГРАФА ВХОДЯТ:

  • цифровая фильтрация (полиномиальный, накопительный и спектральный фильтры);
  • цифровые преобразования сигнала (усиление/ослабление амплитуды, сжатие/растяжение шкалы времени, отражение по вертикали, реверс по горизонтали, добавление шума);
  • различные математические функции от сигналов по каналам (сумма, разность, произведение, отношение, среднеквадратическое каналов, производная, интеграл канала, интеграл произведения каналов, корреляция каналов);
  • аварийная сигнализация, следящая за выходом сигнала за установленные пределы амплитуды (доступна как в режиме самописца, так и в режиме осциллографа);
  • функции вольтметра, частотомера, измерителя сдвига фаз и интегратора;
  • автоматическое измерение параметров импульса (амплитуда, размах, выбросы, медиана, среднее, стандартная девиация, частота, период, длительность импульса, скважность, время нарастания, время спада);
  • спектральный анализ (выбираемый участок осциллограммы, определение КНИ, параметров основной гармоники, курсорные измерения на спектрограмме, поддерживаются окна: прямоугольное, треугольное, Ханна, Хеминга, Блэкмена, Блэкмена- Харриса, Гаусса, конический косинус, плоское, экспоненциальное) и синтез сигналов;
  • статистическая обработка результатов измерений (для выбранного параметра определяются среднее, минимум, максимум, стандартная девиация, строится гистограмма распределения вероятности, определяются асимметрия и эксцесс распределения, курсорные измерения по гистограмме);
  • калькулятор формул;
  • редактор для эмуляции сигналов.

Приложение позволяет пользователю вручную настроить цвета элементов графика и толщину линий осциллограмм или загрузить эти настройки из ранее сохранённых файлов цветовых схем. Размер, расположение и прозрачность всех окон приложения также могут настраиваться пользователем. Все настройки программы могут быть записаны в файл конфигурации и затем загружены.

Преимущества "длинной" памяти

Особенностью цифровых виртуальных запоминающих осциллографов является то, что процесс регистрации состоит из двух циклов: первый - непосредственно захват (запись) сигнала во внутреннюю память, второй – передача данных в компьютер для обработки и вывода графической информации на экран. Во время второго цикла информация о сигнале, поступающая на вход прибора, теряется безвозвратно. Попытка уменьшить частоту записи для захвата и записи как можно большей временной части входного сигнала может привести к значительному искажению его формы. Одним из способов увеличения временного интервала захваченного осциллографом события при сохранении максимальной частоты дискретизации является использование «длинной» памяти.
Наличие «длинной» памяти позволяет увеличить длительность события захваченного осциллографом с максимальным временным разрешением, что позволяет в дальнейшем проводить более подробный его анализ и выявлять редкие аномалии. На иллюстрации ниже приведен пример записи в осциллограф с «длинной» памятью с остановкой регистрации и последующим поиском аномалии в сигнале периодического вида. С использованием режима растяжки по горизонтали и последовательным просмотром всей записанной в память осциллограммы можно найти участок сигнала с искаженным по форме импульсом.

Также напоминаем, о другой новинке в серии USB-осциллографов Актаком, о которой мы извещали ранее - Двухканальный осциллограф-приставка + анализатор спектра АСК-3102 1Т - доступен к поставке!
Подробно о расширенной синхронизации АСК-3102 1Т было написано в статье А.А.Афонского и Е.В.Суханова "Возможности расширенной синхронизации в виртуальных осциллографах Актаком" опубликованной в журнале КИПиС 2010 № 3 .

Двухканальные USB-осциллографы Актаком АСК-3102 1М  и АСК-3102 1Т доступны к поставке.

Ждем Ваших заказов!



Возврат к списку


Материалы по теме:

Энциклопедия измерений
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.