Тел.: (495) 781-4969, 344-6707, E-mail: eliks.mail@eliks.ru
ТОЧНОСТЬ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ
Читать журнал
"КИПиС"
Корзина 0 позиций
0,00 руб.
Поиск
Бренды
Информация
Комплекты портативных осциллографов RTH1002 PLUS
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться

Как измерить импульсный ток нагрузки?

В настоящее время все больше и больше интегральных схем и электронных узлов разрабатываются для использования в мобильных приложениях, а это означает, что устройство будет работать от батареи и, соответственно, будет иметь ограничения по электропитанию. Для увеличения срока службы батареи в таких устройствах создаются схемы, позволяющие минимизировать энергопотребление.
Одной из крупнейших проблем, связанных с энергопотреблением мобильных устройств является то, что ток в них сильно варьируется в зависимости от состояния, в котором находится или работает это устройство. Эта проблема является общей для мобильных устройств, которые проводят большую часть времени в спящем режиме, потребляя токи порядка микроампер, а то и меньше и "просыпаясь" только периодически для выполнения других функций, например, связи. При этом ток может скачкообразно возрасти на десятки, сотни, или даже тысячи миллиампер. Во многих случаях это длится всего несколько сотен микросекунд, что делает выбор прибора для измерения потребляемого тока в таких случаях довольно сложным.
Типичные источники питания неспособны измерять такие внезапные импульсы тока и для выполнения этой задачи требуются дополнительные приборы для измерения. Это не только увеличивает стоимость испытаний этих устройств, но и увеличивает сложность системы тестирования.
Прецизионные источники питания постоянного тока, как Keithley серии 2280S способны измерять импульсные токи настолько длительностью до 140 мкс и обеспечивать необходимую для этого синхронизацию.
Данная статья (на английском языке) демонстрирует применение прецизионных источников питания Keithley серии 2280S для измерения импульсного тока нагрузки модуля беспроводного трансивера в режиме передачи.

ЗагрузитьЧитать

Возврат к списку


Материалы по теме:


При использовании материалов журнала «Контрольно-измерительные приборы и системы» ссылка на сайт www.kipis.ru обязательна.

Журнал "Контрольно-измерительные приборы и системы"
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.