Тел.: (495) 781-4969, 344-6707, E-mail: eliks.mail@eliks.ru
ТОЧНОСТЬ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ
Читать журнал
"КИПиС"
Корзина 0 позиций
0,00 руб.
Поиск
Бренды
Информация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться

Статьи, публикации

Осциллограф — важнейший инструмент радиоинженера, позволяющий получить максимум информации о сигнале одновременно, ведь, кроме своей основной функции — визуализации сигнала, осциллограф может выполнять также функции вольтметра, частотомера, анализатора спектра… Тем не менее основная задача, для которой применяется осциллограф — это отладка аппаратуры, поиск и анализ сбоев и различных аномалий, то есть событий заведомо редких. Отсюда вытекает актуальный вопрос: как «выловить» на экране осциллографа редкое событие, отличающееся от обычного потока данных? Рассмотрим возможности специальных режимов синхронизации недавно появившегося в линейке цифровых запоминающих осциллографов АКТАКОМ — ACK-3102 с опцией 1T.

Универсальное программное обеспечение регистраторов неэлектрических величин AKTAKOM Data Logger Monitor Современные ручные недорогие приборы во многих случаях имеют интерфейсы для подключения к персональному компьютеру (ПК). Наличие такого интерфейса создает возможность использования такого бюджетного прибора в качестве универсального регистратора в измерительной лаборатории. В большинстве недорогих приборов используется давно и хорошо известный протокол RS-232, а предлагаемое программное обеспечение (ПО) является очень примитивным. Эти два фактора являются сдерживающими для полноценного применения ручных приборов в качестве мобильных регистраторов. В современных компьютерах, особенно в ноутбуках, интерфейс RS-232 встречается всё реже и реже, а ограниченность ПО не позволяет полноценно использовать результаты измерений. Модельный ряд современных бюджетных измерителей неэлектрических величин АКТАКОМ серии ATT имеет интерфейс RS-232 и может использоваться в качестве основы для построения многофункциональной регистрирующей лаборатории. Специально для данной группы приборов выпускается универсальное интерфейсное решение для связи с ПК — интерфейсные модули из серии ACE-1025, ACE-1026, ACE-1027, которые обеспечивают подключение приборов этой группы по интерфейсу USB. Фирменное программное обеспечение «Вашей USB-лаборатории AKTAKOM» — AKTAKOM Data Logger Monitor позволяет эффективно использовать указанные выше приборы в качестве многофункциональной регистрирующей лаборатории.

Организация и построение измерительных систем на базе персонального компьютера играет большую роль, т.к. добавляет функциональность, которая при автономном использовании была бы недостижима. Наряду с совершенствованием аппаратной части источников питания развиваются и совершенствуются и средства, используемые для организации связи с компьютером. Одним из таких средств, стало появление нового стандарта LXI. Все это не могло не повлиять на ассортимент измерительной лаборатории, предлагаемый в модельном ряду современных средств измерений AKTAKOM. Недавно, ассортимент продукции AKTAKOM пополнила серия двухканальных источников питания ATH-733x. Отличительной особенностью данных источников питания является возможность удаленного управления через интерфейсы USB 1.1 и LAN.

Мировой лидер по производству прецизионных измерительных приборов Keithley обеспечивает непрерывно расширяющийся список приборов для измерений в области нанотехнологий. Приборы компании Keithley предлагают возможность выполнить высокоточное тестирование за разумные деньги. В ассортиментном ряде приборов имеются как приборы для измерения сверхмалых токов и сверхбольших сопротивлений (пикоамперметры 6485 и 6487 , электрометры 6517B), так и приборы для измерения малых напряжений (нановольтметры 2182). Кроме того, Keithley предлагает комбинированные приборы, т.н. источники-измерители серий 2400 и 2600A, которые сочетают в себе источник тока и напряжения, мультиметр, электронную нагрузку. Более того, модель источника-измерителя 6430 позволяет работать в субфемтоамперном диапазоне (6430). В ассортименте компании Keithley имеются и полностью интегрированные многоканальные системы для измерения параметров полупроводников, например Keithley 4200-SCS.

Впервые в отечественном приборостроении, в частотомерах российского производства применен десятиразрядный OLED дисплей. Его применение не только существенно улучшает внешний вид прибора, но и делает отображение результатов измерений наглядным и четким, по сравнению с обычными цифровыми или буквенными цифровыми дисплеями. Кроме того, появилась возможность представления результатов в графическом виде, т.е. стало возможным выводить данные на дисплей в виде гистограммы.

Источники-измерители Keithley SourceMeter® серии 2600A идеально подходят для сложных измерений с контролируемым импедансом, автоматического тестирования компонентов, построения ВАХ (вольт-амперных характеристик) полупроводниковых приборов, для тестировании активных и пассивных электронных компонентов и устройств и многих других видов измерений. Использование TSP процессора существенно увеличивает быстродействие и область применения источников/измерителей. Особенностью источников/измерителей KEITHLEY SourceMeter® серии 2600 A является их применение в многоканальных и многозадачных системах. Наглядно познакомиться с некоторыми возможностями источников-измерителей Keithley SourceMeter® серии 2600A поможет флэш-демонстрация, специально подготовленная для этих целей.


Современные встраиваемые и вычислительные системы становятся всё более мощными благодаря применению высокоскоростных шин передачи данных, промышленных контролёров и повышению функциональности интегральных схем. Такие системы становятся более чувствительны к качеству сигнала и требуют больше времени для отладки. Конечные устройства могут содержать множество подсистем, некоторые из которых взаимодействуют друг с другом и с внешним миром. Синхронная, слаженная работа всех подсистем является весьма критичной для функционирования всего устройства. Для отладки таких устройств необходим инструмент, позволяющий тестировать не только каждую отдельную подсистему, но и всё устройство целиком. Данная статья посвящена отладке и тестированию высокоскоростных устройств со смешанными сигналами с помощью осциллографа серии Tektronix MSO70000.

В промышленности или на производственном предприятии идеальным средством для обнаружения скрытых дефектов механического и электрического оборудования являются тепловизоры Fluke. Благодаря им, можно быстро сканировать большие поверхности для поиска неоднородностей температур, которые часто указывают на существование или потенциальную возможность возникновения неисправности. Используя тепловидение можно сократить энергопотребление или обеспечить бесперебойную работу критически важного оборудования. Подробнее о принципах работы и области применения тепловизоров Fluke читайте в данной публикации.

При обсуждении технических характеристик осциллографов или дискретизаторов часто звучит термин «Эффективное число разрядов» (ENOB или эффективная разрядность), но, судя по всему, смысл этого термина редко осознается полностью, особенно в том, что касается его значимости для измерения реальных сигналов. Эффективная разрядность является характеристикой, отражающей качество сигнала (или его снижение) АЦП во всем диапазоне частот. При снижении эффективной разрядности снижается точность измерения прибора. Может оказаться, что вы не укладываетесь в допуски при тестировании на соответствие некоторому стандарту, потому что используемый прибор просто не обладает достаточной точностью для указанных допусков тестируемых величин.

В статье рассматриваются интересные режимы автоизмерений, реализованные в новой линейке бюджетных цифровых осциллографов АКТАКОМ. Дано подробное описание этих режимов, представлена пошаговая иллюстрация работы данных режимов автоизмерений со снимками эранов, рассмотрено практическое применение этих возможностей.

Статьи 121 - 130 из 206
Начало | Пред. | 11 12 13 14 15 | След. | Конец


При использовании материалов журнала «Контрольно-измерительные приборы и системы» ссылка на сайт www.kipis.ru обязательна.

Журнал "Контрольно-измерительные приборы и системы"
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.