Начиная с 2006 года, в Европе и США запрещено использование свинцовосодержащих паяльных материалов. Переход на бессвинцовую пайку ставит ряд дополнительных требований к паяльному оборудованию. Связано это с тем, что температура пайки у бессвинцового припоя на 30-40 градусов выше, чем у оловянносвинцового. Таким образом, резко уменьшается разница между рабочей и предельно допустимой температурой, а значит, повышается риск перегрева компонента. В связи с этим, паяльник, применяемый для бессвиноцовой пайки, должен работать с минимальной заданной температурой, но при этом обеспечивать требуемую скорость и уровень нагрева паяемого соединения, а это возможно только при достаточно высокой теплопередаче паяльного инструмента.
Снижены цены на программируемые электронные нагрузки постоянного тока Актаком серии АТН-8ххх. По новым ценам с выгодой до 30% с нашего склада можно приобрести модели с максимальной мощностью от 200 до 3600 Вт при входном токе до 480 А и напряжении до 500 В.
Для подключения входов осциллографа к исследуемым точкам электрической цепи используются осциллографические пробники (щупы). От правильности настройки пробников, т.е. их согласования с входом осциллографа, во многом зависит не только точность измерения, но и корректность отображения формы сигнала.